Intoxicación del perro por paracetamol
Urgencia: Atención inmediata
Pronóstico: Reservado

El paracetamol o tylenol es un medicamento muy extendido para aliviar los dolores de las personas. Es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo que suele o puede darse a los perros con receta médica. Es necesario que el veterinario prescriba la dosis porque cualquier exceso puede ser muy perjudicial.

Una dosis excesiva provoca daños en el hígado (citosis hepatocelular) y los glóbulos rojos (destrucción de las células que transportan el oxígeno)


Síntomas

Dificultad para respirar, encías de color gris, cara, cuello o extremidades hinchadas, hipotermia, vómito, ictericia debido a daño hepático y coma. Los perros típicamente experimentarán toxicidad por paracetamol a más de 75 mg por kg de peso corporal.

Causas

Ingesta excesiva de medicación. El medicamento se puede suministrar a los perros con dolencias crónicas como la artritis pero siempre con la supervisión de un veterinario. Lo máximo indicado para un perro son dosis de 15mg por kilo al día y una dosis de 150 mg. por kilo normalmente ya es letal y provoca la muerte a las 24 o 48 horas.

Diagnóstico

El veterinario preguntará sobre la posible ingesta del medicamento. Si lo hubiera hecho será muy importante llevar el jarabe o las pastillas al veterinario para que vea la dosis suministrada. Los síntomas suelen presentarse uno o dos días posteriores a la ingesta.

Tratamiento

Si la ingesta se hubiese producido recientemente, el veterinario inducirá al vómito y hará un lavado gástrico y suministrará medicación para reducir su absorción.

Si hubiesen pasado más de 3 horas, el veterinario además de tratar de reducir la absorción, también tratará de solucionar los problemas que provocará. Tratará al perro con oxigenoterapía, fluidoterapía e incluso transfusión de sangre. Por desgracia, si afecta al riñón tiene un efecto fulminante.

Es muy importante eliminar la automedicación.